//

ЧТО ЛУЧШЕ, БАНЯ ИЛИ САУНА В 2022 ГОДУ?

Расскажем обо всех различиях между банями и саунами. Ответим на вопрос, где же лучше всего провести любой отдых одному или с друзьями.
Многие любители банных процедур задавались вопросом - куда лучше пойти: в русскую баню или финскую сауну? Некоторые находят ответ в патриотизме, мол, русская баня лучше заморской и все тут. Да, вопрос не простой, надо разобраться, какая из них на самом деле полезнее для нашего здоровья.

Так в чем заключаются различия? А их достаточно много. Раньше оба типа бань сближало наличие дыма внутри, но развитие обеих исключило это неудобство из банного обихода. Сауна характеризуется сильным прогревом сухого воздуха вплоть до 130-145 гр. Это условие позволяет выдерживать внутри разным по возрасту и здоровью людям.

Что такое русская баня и актуальны они сейчас или нет?

Расскажем все, что знаем о русской бани и зачем они нужны:
Русская баня прогрета слабее – примерно до 62-75 гр., но влажность в разы больше. Парная характеризуется обилием пара, что создает некоторые затруднения в подготовке помещения к парению. Нюанс в том, чтобы угадать, насколько сильно прогреты камни, а от этого зависит «легкость» пара. Надо сказать, что веник для парения тоже чисто русское изобретение и ранее в сауне не применялся. Но сейчас это отличие уже ликвидировано.
Баня и сауна, призваны помочь нам освободиться от шлаков и токсинов и в этом помогает высокая температура парной. Тело, как следует, прогревается в процессе парения и происходит оздоровительный эффект. Но, с эффектом прогревания тела, наша русская баня превосходит финскую, поскольку меньшая температура не вызывает такого шока у организма, как в финской парной. Хотя париться в обеих нужно с умом и не долго, особенно не опытному человеку.

Что такое сауна и ее преимущества:

Ответим на главные вопросы, зачем нужна сауна и какие плюсы у нее есть по сравнению с баней
Внутренний климат сауны позволит вам расслабиться, забыться и не совершать лишних движений, а аренда русской бани вынудит вас пошевеливаться для поддержания необходимого баланса температуры и пара в парной, да и веником придется поработать, как следует. Эти условия заставят вас дольше привыкать к русской парилке. А вот к сауне вы привыкните гораздо быстрее. Для многих это определяющий момент при выборе типа парной. Но любой банщик вам скажет, что намного больший оздоровительный эффект вы получите в нашей, любимой Русской Бане! Как бы там ни было, вы должны сами хоть раз посетить обе парные и выбрать, где лучше. Так что, «С легким паром» вас!