//

Контрастные процедуры в бане: тренируем сердце и сосуды

Расскажем о том, как нужно правильно принимать контрастные водные процедуры

Консультации с профессиональным банщиком.

Немного о процедуре в бане с ледяной купелью:

Сперва определите степень своей закалённости. И поможет в этом тест Кестнера. Нужно положить на грудь или предплечье кубик льда (толщина около 2-3 см) и посмотреть, как скоро появится и спадёт покраснение. Если оно возникнет через 1-2 секунды и быстро исчезнет, ваш организм достаточно закалён для самых сильных контрастных процедур, но осторожность не помешает и следует не допускать передозировки холода. Если же реакция проявится только через 1-1,5 минуты, нужно начинать со щадящих контрастных процедур. Если вы попали во вторую группу, не расстраивайтесь: таких, как вы, подавляющее большинство. Однако, по мере адаптации к мягким контрастным процедурам вы сможете переходить к более «брутальному» охлаждению.
Если с жаром всё более-менее понятно (достаточно просто побыть в парной, при желании с веником), то с охлаждением всё не так просто. Длительное пребывание в прохладе может стать причиной простудных заболеваний. Что же нужно учитывать при контрастных процедурах и как их проводить?
Имейте в виду, что полные люди охлаждаются дольше (порой значительно дольше), чем стройные. Поэтому чем меньше слой жира – тем меньше времени стоит отводить на охлаждение.
Проще всего сменить жар прохладой – это банально выйти из парной в другое помещение. Если хотите, чтобы процедура была более контрастной, можно погрузиться в прохладную воду или принять не самый тёплый душ. Если появился озноб, кожа стала синеватой, значит, с охлаждением вы точно переборщили.
Если вы хотите испытать всю прелесть контрастных водных процедур, вам нужно ответственно подойти к выбору бани, прежде чем арендовать загородный дом с баней в Ленинградской области, вам стоит прочитать отзывы и ознакомиться с рекомендациями. Так же в нашей бане можно проконсультироваться с пармастером и задать все интересующие вопросы.

Коттедж с баней и бассейном в Ленинградской области
Коттедж с баней и бассейном во Всеволожском районе

Виды ступеней закаливания для людей с разной подготовкой

  • Арендуем семейную "Новосергиевскую баню" с бассейном в СПб
  • 5-10 минут нужно парить ноги, далее на 3-5 минут зайти в парилку. После, следует тёплый душ и охлаждение в комнате для отдыха. Завершается процедура растиранием полотенцем.
  • 5 минут вы находитесь в парилке, затем в течение 10-30 секунд принимаете контрастный душ (1 секунда – холодный, 2 секунды – очень тёплый, 2 секунды – прохладный) и в конце растираетесь полотенцем.
  • В течение 5-7 минут находитесь в парилке, потом идёте под контрастный душ (холодный -1 секунда, тёплый – 2 секунды, прохладный – 1 минута) и растираетесь полотенцем.
  • Находитесь в парилке около 10 минут, перемещаетесь под очень холодный душ (несколько секунд), принимаете контрастный душ с разницей температуры воды ≈ 30 градусов, плаваете не более 2 минут в бассейне с температурой воды ≈ 17-19 градусов.
  • Прогреваемся в парилке 10-20 минут. Холодный душ или купель, погружение в бассейн с температурой воды ≈ 4-10 градусов, лучше прорубь, ныряние в снег. Можно растереться снегом на улице и войти в помещение.