//

Первый поход в сауну

Мы постараемся кратко рассказать обо всех преимуществах Финской сауны.

Сауна для расслабления и отдыха

Если вы никогда не парились в сауне

Горячий и сухой воздух парной вы сменяете на живительную прохладу бассейна, конечно, бодрость духа и тела вам обеспечена!
В парной температура достигает ≈ 130 градусов. Воздух сухой (его влажность ≈ 20%), и поэтому такая, казалось бы высокая температура, не обжигает вас. В этом и есть главное отличие сауны от обычной бани, где влажность достигает 70-80%.
Если соблюдать несложные правила посещения сауны, то кроме массы удовольствия можно оздоровить свой организм.

Рекомендации для посещения сауны.

Перед посещением сауны рекомендуется использовать войлочный колпак. Высокая температура негативно влияет на волосы и кожу головы.
Советуем париться в несколько подходов. 3-4 минуты разогреться в сауне и погрузиться в прохладный бассейн с температурой ≈ 18 градусов. Приятный получасовой отдых не повредит, вы можете полежать, расслабиться. Не рекомендуется употреблять алкоголь, курить. Рекомендуем выпить теплой воды или травяного чая без сахара.
Последующие заходы в сауну можно увеличить до 10-15 минут, в зависимости от вашего желания и самочувствия. Не стоит себя заставлять сидеть дольше или соревноваться с друзьями - это может навредить вашему здоровью. После, погрузитесь в холодную купель.

Наши рекомендации:

  • Арендуйте загородный дом с баней в Новосергиевке. Расскажите администратору "Новосергиевских бань" какая потребуется температура в бане. Выберете веник и услуги пармастера.
  • Совершая 20-30 минутные перерывы между подходами, в сауне рекомендуется проводить время не дольше 3-х часов. Увлажнить тело лосьоном или молочком, а лучше эфирными маслами. Можно также сделать маску для лица - не обязательно профессиональную, она может быть из фруктов или ягод.
  • После посещения сауны советуем пить теплую воду для восстановления.
    Рекомендуется употреблять чай с медом, отвары из трав, это поможет организму восполнить баланс.
Важно знать:
Сауна полезна людям, страдающим экземой, гипертонией, частыми простудами, циститом, людям с заболеваниями печени. Она повышает иммунитет, улучшает обмен веществ в организме. Повышается психическая устойчивость, что немаловажно в условиях современной жизни, полной стрессов.
Людям с активным туберкулёзом, тяжёлыми формами диабета, а так же пожилым, старше 70 лет в сауну лучше не ходить. Глаукома, эпилепсия, мочекаменная болезнь, болезнь дыхательных путей так же не рекомендуется.
Основной критерий - это ваш организм! Если душа зовёт и сердце тянет, то соблюдайте эти нехитрые правила, парьтесь и будьте здоровы! Главное - это быть очень внимательным.