//

Головной убор в русской бане на дровах

Расскажем какой головной убор выбрать при аренде бани в Ленинградской области

Почему без шапки нельзя в баню?

Во-первых, нахождение в парной без головного убора чревато значительным ухудшением внешнего вида волос. Во-вторых, последствия могут быть куда более серьёзными и для организма в целом. Например, в финской сауне воздух сухой, но горячий. Порой температура доходит до 100 градусов Цельсия. Если не надеть шапку, волосы и кожа головы будут подвержены слишком сильному тепловому воздействию. В результате может возникнуть ожог кожи головы, не говоря уже о волосах, которые после такой процедуры будут похожи, скорее, на паклю.

Для чего шапка в парной?

Головной убор выступает своего рода теплоизолятором, впитывает влагу. И благодаря этому защищает организм в целом от теплового удара. Именно по этой причине, перед тем как надевать шапку в парилку, её ни в коем случае не нужно смачивать. Мокрая ткань – это, скорее, проводник тепла, а не его изолятор. В такой шапке легко получить тепловой удар, так как жар очень эффективно проводится к голове водой.

Хорошая шапка для бани действенно защищает от излишнего тепла и отлично впитывает влагу. А значит, сделана из качественного натурального материала. Традиционно для изготовления банных шапок используют войлок. Желательно покупать некрашеную войлочную шапку серого цвета: по отзывам бывалых, она лучше справляется со своими задачами, чем окрашенная. Тем более что сегодня в специализированных магазинах достаточно войлочных шапок самого разного фасона. Некоторые предпочитают головные уборы из шерсти. По свойствам они чуть хуже, чем войлочные, но в общем и целом подойдут. Только учтите, что шапку уже после нескольких походов в баню придётся стирать, и стирку она должна пережить нормально. А вот чего точно не стоит делать, так это приобретать синтетические шапки для бани. Они не защитят от перегрева, да и влагу как следует не впитают.
Некоторые, особенно те, кто ходят в баню реже, предпочитают вместо шапки использовать полотенце. Оно завязывается на голове наподобие чалмы. Периодически некоторые его части смачивают холодной водой. Основной недостаток такой защиты в том, что она неравномерная. Какие-то участки кожи и волос всё равно окажутся незащищены, что в результате может привести к ожогам. Если вы не хотите испытать таких неприятностей, вам нужно ответственно подойти к выбору бани и шапки для нее, прежде чем заказать баню, вам стоит прочитать отзывы и ознакомиться с рекомендациями.


Какой головной убор выбрать в баню:

  • Аренда бани в Ленинградской области может похвастаться природой, свежим воздухом и территорией, где гости могут комфортно расположиться, пожарить шашлыки и полежать на улице распаренные после бани. Снимите посуточно ''Новосергиевские бани", уведомите администратора сколько вас человек и какая температура нужна в бане. Полотенца, простыни, головные уборы будут приготовлены к вашему приезду.
  • Наши рекомендации
    Головной убор в бане поможет не пересушить волосы, кожу головы и просто не испытывать дискомфорта.
  • Виды головных уборов:
    • Полотенце
    • Шерстяная шапка
    • Льняной головной убор
    • Войлок или фетр идеальный состав для головного убора
    • Шапка из лыка
    • Красивые и дизайнерские шапки из джута
Дизайн шапок для бани бывает самым разным. Сегодня можно найти и будёновки, и ушанки, и даже бейсболки для парной. Здесь Ваш выбор мы ничем ограничивать не будем: дизайн зависит исключительно от Ваших предпочтений. Главное, чтобы сам головной убор был сделан из натурального материала, а крой вам нравился!