//
Попытаемся вам кратко рассказать о том, почему любители бани ходят попариться в жару

Что делать в сауне или в бане в жаркую погоду

Особенности температуры

«Как в парилке» - говорим мы об очень жаркой погоде. Тем не менее, опросы показывают: около 2/3 любителей бани и сауны не прекращают посещение парилки и тогда, когда на улице высокая температура. И ученые отмечают, что организму это идет на пользу. Давайте разберемся, почему так происходит.
Во-первых, при посещении бани человек потеет. А вместе с потом выходят шлаки. Соответственно, организм очищается, и переносить жару на улице становится легче.
Другая причина, которая заставляет людей отправляться в баню и сауну в жару, желание привести свое состояние в порядок. Дело в том, что контрастные процедуры помогают вернуть ясность ума, которой так не хватает в жару.

Ведь температурный режим на улице и в сауне разный. На улице температура воздуха редко поднимается выше 30-35 градусов, при этом влажность обычно высокая. В бане при условии высокой влажности температура воздуха составляет 50-60 градусов. Но находитесь вы в таких условиях недолго. После нескольких минут пребывания в парилке следует охлаждение – и организм отдыхает и восстанавливается.


Что касается сауны, то там история совсем другая. В сауне, как известно, температуры выше, но при этом воздух очень сухой. Такие условия переносятся организмом легче – и становятся настоящей тренировкой перед жарой с высокой влажностью.


Кстати, врачи заметили, что люди, которые регулярно ходят в баню и сауну, гораздо легче переносят жару. Во-первых, их организм уже адаптирован к высоким температурам. Во-вторых, контрастные процедуры в бане помогают освежиться и взбодриться.

Здоровье и баня

Хорошо ходить в баню в жаркие дни и с точки зрения укрепления иммунитета. Вы сами наверняка замечали, насколько легко в жару простудиться. Легкий сквозняк, глоток холодной воды – и здравствуй, ангина! Чтобы оставаться здоровым, несмотря на сквозняки и холодные напитки, следует посещать баню. Это отличный способ закаливания.
Если вы человек здоровый (в общем и целом), противопоказаний к бане у вас никаких, можно даже начать ходить в сауну или баню в жару. Уже через несколько процедур вы сами заметите, насколько легче стало переносить высокие температуры и насколько выросла производительность труда.
Если вы хотите испытать хорошие ощущения, вам нужно ответственно подойти к выбору бани, прежде чем заказать баню, Вам стоит прочитать отзывы и ознакомиться с рекомендациями.

О пользе бани

Кстати, о производительности труда. Ученые выяснили, что люди, которые физически работают в тяжелых условиях, гораздо легче справляются со своими обязанностями, если ходят в баню. Так что помните: жара – не повод прекратить ходить в баню или сауну. Скорее, это повод заглянуть в парилку для тех, кто этого не делает.