//

Баня в жизни древних славян

Расскажем про основные традиции и обычаи в жизни древних славян

В глубокой древности у славян, как и у других народов, проходящих начальные этапы своего становления, не было жречества как такового. Служителем культа становился каждый в зависимости от своего рода деятельности и положения в обществе. Глава рода, племени или союза племён был верховным жрецом, воин – воином-жрецом, охотник – охотником-жрецом, пастух – жрецом-пастухом, бортник – жрецом-бортником. Старшая в роду или семье женщина была главной жрицей. То же касалось и купцов, земледельцев, кузнецов, прях, жниц и прочих.

Видимо, и поклонялись они изначально одному Богу, со временем превратившемуся в небесного бога-творца, великую богиню-мать, бога войны, бога грозы, бога плодородия, бога торговли и других, более мелких богов и богинь. Посему первыми храмами, если их так можно назвать, были большой дом вождя (впоследствии разделившийся на дворец, где собственно и проживал правитель, и на палаты, где проводились всевозможные собрания), вообще любой жилой дом, крепость, двор, хлев, кузница, мельница, и, конечно же, баня.

Из чего устраивают дымоходы?

Примечательно, что служителем банного культа становился не банщик, не работник бани, а сам её посетитель. Первые банщики, надо полагать, появились в раннерабовладельческих городах-государствах, где здания бань представляли собой грандиозные сооружения и были предназначены для высших слоёв общества. У древних же славян баня не была роскошью и не нуждалась в специальной обслуге – каждый свободный общинник мог поставить деревянную баню у себя во дворе.

Свяжитесь с нами, и мы обязательно ответим на все интересующие вопросы

+7 911 960 00 22

banyanovos@yandex.ru

Санкт-петербург: Новосергиевка, д 5 к 1
"Новосергиевские бани"