//

Массажные щётки для бани

Мы постараемся кратко рассказать про банные аксессуары

Наши рекомендации

Во-первых, веник и массажная щётка обеспечивают разные виды массажа. Веник воздействует на поверхностную часть кожи, хорошая массажная щётка улучшает кровообращение в глубинных слоях. Во-вторых, для того чтобы воспользоваться веником, нужно, чтобы Вас хлестал кто-то другой. Можно, конечно, и самостоятельно попробовать, но эффект от этого будет совсем другой.
Если Вам придётся пользоваться массажной щёткой самому, присматривайте вариант с длинной ручкой: так Вы легко дотянетесь до самых труднодоступных мест.

Виды щеток

Например, самые распространённые в банях и саунах щётки – деревянные. Они отлично подходят для антицеллюлитного массажа. Здесь важную роль играет то, из какой именно древесины изготовлен этот предмет. В горячих и влажных условиях бани дерево начинает выделять ароматические вещества.



Самый простой и экономичный вариант – это пластмассовые щётки. Они более долговечны, чем деревянные. При этом их массаж несколько более жёсткий, чем у силиконовых моделей. При выборе пластмассовой щётки нужно в первую очередь обратить внимание на то, как обработана щетина. Если ворсинки острые и жёсткие, то это практически стопроцентная гарантия травмы кожи.
Но разной бывает не только материал, из которого изготовлена основа щётки и ручка. Не менее важно, из чего сделана массажная часть щётки.
Сегодня в магазинах довольно много банных щёток со щетиной из люфы. Такой вариант хорош как для сухого, так и для влажного массажа. При выборе конкретной щётки обратите внимание на то, насколько хорошо люфа закреплена. Она должна быть качественно наклеена.
Распространены также щётки для бани из натуральной щетины, рами или сизаля. Опытные парильщики признаются, что лучше всего те модели, в которых эти материалы используются вместе. Именно такую модель стоит выбрать, если у вас на ногах хорошо проступают вены: массаж с помощью этой щётки сделает проблему менее заметной.
Если вы хотите испытать все прелести таких щеток, вам нужно ответственно подойти к выбору бани, прежде чем заказать баню, вам стоит прочитать отзывы и ознакомиться с рекомендациями.

Кроме правильного выбора при покупке и грамотного использования, нужно знать, как хранить щётки для бани и как часто их менять. Хранятся щётки в сухом помещении, в котором обеспечена хорошая циркуляция воздуха. Благодаря этому они будут хорошо высыхать и смогут сохранить свои свойства. Менять же щётки для бани следует примерно раз в 3-4 месяца, с такой же регулярностью, как и губки или мочалки. Конечно, срок службы щётки зависит от того, как регулярно вы посещаете баню.