//

Русская баня - её особенности и целебные свойства

Поговорим о русской парной, оздоровительном процессе в бане.

Настоящая русская, деревенская баня только на дровах

Отдых в бане

В качестве гигиенического и лечебно-профилактического средства бани применяются более 25 веков. В народной медицине русская баня получила высокую оценку при лечении и профилактике различных заболеваний.
Русская баня всегда считалась не просто местом гигиенических процедур, а особым, сакральным сооружением, где очищение происходит не только на физическом уровне, но и на духовном. Очищение тела и души - ритуал для русского по духу человека. Распаренный березовый, дубовый веник, головной убор из войлока, рукавицы - атрибуты, без которых в бане не обойтись.
бани кело
снять сауну с бассейном посуточно

Русская парная

Парная - главная отличительная особенность русских бань, что положительно отличает ее от других. Влажный легкий пар можно насытить лекарственными травами, маслами это служит отличным средством для поднятия тонуса.
Немаловажное значение в посещение русской бани играет душистый веник, массаж которого благотворно влияет на потоотделение и очищение пор кожи, расслабление мышц, улучшению кровообращения.


Напитки в бане:

  • Снимите "Новосергиевскую баню" с бассейном посуточно. Приобретите все ингредиенты для приготовления чая или закажите чай в нашем меню.
  • Ингредиенты:
    • Мед, свежий имбирь, лимонный сок для имбирного чая.
    • Плоды шиповника, малина, мед для чая из шиповника.
    • Листья ежевики, листья мать-и-мачехи, листья березы и получите прекрасный сбор для похудения.
    • Мята, зверобой, душица, мед входит в состав успокоительного сбора.
    • Мята, зеленый чай, сахар для мятного чая
    • Листья земляники, листья черной смородины, мята, душица, листья малины, яблоко подойдут для витаминного сбора.
    • Жиросжигающий напиток получится из апельсина, листьев брусники, корицы, сухой мяты, зеленого чая без добавок.
Приятен ритуал с водно-солевого баланса. Ароматный травяной чай, чай из самовара, холодный резкий квас, натуральные соки, клюквенный морс,- все это завершает посещение русской бани.
В Древней Руси бани представляли собой небольшие деревянные постройки с отверстиями на крыше для выхода дыма и очагом из камней, которые накаливали, а затем поливали водой для образования горячего пара. Эта так называемая топка « по – черному» стала постепенно исчезать, а позже ее заменила печь – каменка с дымоходом и трубой. В русских деревнях почти у каждой семьи имелась собственная маленькая баня, обычно у водоема. Если вы хотите испытать всю прелесть русской бани, посетите банный комплекс "Новосергиевские бани", где можно снять коттедж на сутки с бассейном и баней.

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ В БАНЕ

Процедуры парной бани значительно влияют на потоотделение. В русской бане испарение пота происходит значительно медленнее, нежели в сауне, поскольку температура воздуха в ней ниже, а влажность достаточно велика. С потом выделяется большое количество электролитов, прежде всего калий и натрий. Выводятся такие продукты обмена, как мочевина, молочная кислота, аминокислоты.