//

Чем финская сауна отличается от русской бани, ее особенности

Кратко расскажем про финские сауны

Финны настолько привязаны к своим саунам, что для них больше не существует иного авторитета в банном – помывочном – деле. Они полностью уверены в преимуществе саун над другими видами банных конструкций и приспособлений, что просто не представляют для себя иного способа хорошо попариться.

Однако прародительницей и русской бани, и финской сауны была и остается простая бревенчатая избушка, топившаяся «по-черному», то есть курная изба. Это со временем произошло разделение – в силу культурных и национальных особенностей двух народов. Основное отличие саун от бань заключается в том, что температура в них прогревается более чем на сто градусов (от 100 до 130 градусов по Цельсию) и имеет сухой воздух, тогда как в банях температурный режим колеблется от 40 до 60 градусов по Цельсию и банный дух предполагает повышенную влажность.

Обычно финны устраивают сауны на берегах водоемов (речек и озер), чтобы иметь возможность охладиться после горячего саунного духа. Их сауны комфортабельны и красивы, благоустроены и оснащены не только местом для помывки, но и отдыха. Отделка финской сауны – дело не только ответственное, но и творческое. Ранее русскому человеку финские сауны были в диковинку, но современные тенденции и доступные строительные материалы все чаще предоставляют возможность обустройства собственных саун.

Отделка финской сауны

Как правило, сауна располагается отдельно от жилого помещения (на их родине), но в последнее время они все ближе и ближе подступают к жилым домам, ютясь буквально у них под боком. Стены саун делают обязательно из дерева, так как оно благоприятствует парению. Обязательное требование к строительному материалу – повышенная теплозащита, исключающая потери тепла.

Для того, чтобы стены парильни сауны имели низкую теплопроводность, не выделяли смол и не деформировались от высокой температуры, в качестве облицовочного материала используют древесину тополя, липы, березы, осины. То есть породы лиственных деревьев. Главное – чтобы доски были хорошо просушенными. При этом стены категорически запрещается покрывать слоем краски, олифы или лака. Это отрицательно отразится на поглощении влаги деревом и может привести к разложению дерева под воздействием высоких температур. Для предбанников применяют древесину любых пород деревьев. Важно обратить внимание на обустройство потолков саун – они также должны обладать низкой теплопроводностью, однако и иметь отдушину для вентиляции воздуха. Полы делают теплыми, двойными с дополнительной пароизоляцией.


По сравнению с русской баней, финская сауна много меньше по размеру. В парной полки устраиваются в 2 яруса под прямым углом к стене. Финские сауны, бани более требовательны к повышенным температурным режимам – чтобы попариться, печи должны нагреваться непрерывно! В сауне обычно не моются, поэтому и воду подводить туда не надо. В этом – основная ошибка русских доморощенных «сауностроителей». Во избежание ошибок обращайтесь в специализированные компании и фирмы.

Чем скорее Вы свяжитесь с нами, тем лучшую дату мы предложим

+7 911 960 00 22

banyanovos@yandex.ru

Санкт-петербург: Новосергиевка, д 5 к 1
"Новосергиевские бани"