//

Как сделать теплый пол в бане

Практически у каждого владельца частного дома имеется баня. А многие ли задумывались вопросом: как сделать теплый пол в бане?

Преимущества теплого пола в бане

- Экономия в отоплении
- Комфортность нахождения в неотапливаемых помещениях
- В периоды, когда баня не эксплуатируется, происходит просушка пола и потолков.
Основных видов теплого пола два: электрический и водяной. В последнее время набирает популярность инфракрасный теплый пол.
Если у владельца бани разогрев происходит от газового котла, тогда лучшим решением будет водяной теплый пол. Но таких счастливчиков слишком мало. Основная масса строит бани с дровяным отоплением.
В этом случае самым оптимальным решением будет монтаж электрического теплого пола. Сейчас строительные магазины продают сразу готовые комплекты таких полов. Но в этом случае появляется дополнительная статья постоянных расходов - затраты на электроэнергия. В российских реалиях, когда цены на энергоресурсы постоянно растут. Это, мягко сказать, не очень хорошо.
Есть ли выход? Конечно. Многие умельцы делают теплый пол в бане от дровяной печи. Тут конечно не обойтись без услуг электросварщика. Но это того стоит. Смысл в том чтобы пропустить сквозь котел трубу с водой. И поставить насос для равномерного прогрева всей площади теплого пола. И все. В остальном все то же самое, как и во всех теплых полах. Теперь рассмотрим этапы монтажа теплого пола в бане.

Этапы монтажа теплого пола в бане

- Выровнять полы
Обустройство теплого пола лучше начинать с момента постройки самой бани. Черновой Пол лучше сделать бетонным без выбоин и ям.
- Обустройство теплоизоляции
Хорошим материалом для этих целей служит пенополистирол. Толщина листа около 50 мм.
- Обустройство гидроизоляции
Лучшим материалом для этих целей будет Изоспан Д. Можно использовать простую полиэтиленовую пленку толщиной не менее 100 мк. Поверх Изоспана необходимо положить лист ГВЛ. Это нужно сделать по причине того, что Изоспан от высоких температур может оплавиться.
- Монтаж непосредственно теплого пола (электрического или водяного)
Если брать электрический, то специалисты не рекомендуют брать пол на матах.
В них используется кабель меньшего сечения и он быстрее выходит из строя.
- Заливка бетонной стяжки
Здесь нюанс такой - стяжку нужно делать не ровную, а с уклоном под слив воды.
- Укладка кафельной плитки на плиточный клей
Сверху плитки можно положить съемные деревянные трапики.
Вот и все. Мы рассказали вкратце, как сделать теплый пол в бане.