//

Как уберечь баню от пожара?

Кратко вам расскажем про технику безопасности и как уберечь баню.

Во все времена баня пользовалась огромной популярностью. Ведь помимо мытья в бане можно снять стресс, расслабиться, да и о целебных свойствах бани знают практически все. Но, к сожалению, из-за нарушений элементарных правил безопасности довольно часто бани подвержены возникновению пожара. И потому перед постройкой не лишним будет проконсультироваться у пожарного инспектора, что в дальнейшем позволит избежать неприятных ситуаций.

Сегодня, с повышением уровня благосостояния, такую “роскошь” может себе позволить каждый. Для ее постройки нужно иметь соответствующий участок и желания обеспечить себе здоровье и хорошее настроение.

Выбор места

Пожарные нормы при строительстве бани гласят, что строение может быть только одноэтажным, и располагаться не менее чем в 8 метрах от соседних построек в условиях дачного участка, и не менее 3 метров в населенном пункте. Если постройка предполагается из дерева, то лучше использовать лиственные породы.

Отопление

Одна из самых распространенных причин возникновения пожара — это неисправность отопления. Банные печи бывают 2-ух типов: кирпичные и каркасные. По установленным нормам печи любого типа не должны нагреваться до температуры свыше 120 градусов. Так же для отопления разрешаются использовать электротены, но следует помнить, что подключать их необходимо только снаружи помещения, это позволит избежать короткого замыкания.

Полы и стены

Лучше всего полы делать из кирпича или бетона, а уровень пола должен быть не ближе 10 сантиметров от нагревательных элементов печи. Потолок в бане специалисты рекомендуют делать из лиственных пород дерева, так как у хвойных пород при нагреве может выделяться смола, что в свою очередь может привести к возгоранию. В качестве утеплителя лучше всего использовать негорючие материалы: глину, песок, керамзит.

Дымоход


Согласно статистике около 50% пожаров возникают по причине неисправности или плохого состояния дымохода. Во время строительства следует помнить, что правильно установленный дымоход не только убережет баню от пожара, но и обеспечит хорошую тягу при горении и дымоотводе. Помните, что во многом пожарная безопасность бани зависит не только от правильно спроектированного проекта строительства, но и от обычных человеческих факторов. Во время постройки не стоит экономить на качестве материалов или размерах помещения. В некоторых ситуациях экономия в несколько сантиметров площади может привести к необратимым последствиям. И даже, если обойдется без жертв, то понесенные при пожаре убытки вряд ли оправдают финансовую экономию во время строительства.