//

Какую печь выбрать для бани?

Кратко вам расскажем про то,
как выбирать печь для вашей бани.

Печи-каменки вполне заслуженно стали центральными атрибутами бань и саун. Сегодня представлены печи в обширном ассортименте, что несколько сбивает с толку и без того не очень-то осведомленных обо всех нюансах возведения и организации бани клиентов. Чтобы внести определенную ясность в вопрос выбора между электрокаменкой и традиционной дровяной печью, следует разобраться в их принципиальных отличиях.

Если вы заказываете строительство бань под ключ, вам не придется думать над тем, какой же именно материал лучше выбрать, какое оборудование лучше использовать и какую печь нужно установить. Все эти вопросы решают специалисты, учитывая все имеющиеся нюансы объекта. Когда же перед вами стоит задача самостоятельно разобраться в данных вопросах, стоит предельно внимательно изучить и взвесить каждый из аргументов, говорящих в пользу или же против использования того или иного элемента.

Говоря о печах, нельзя забывать, что их главной функциональной задачей является нагрев воздуха в бане посредством нагрева выложенных на них камней и создание пара. Оба варианта печей с поставленными задачами справляются на отлично. Дровяная помимо тепла способна придать самобытность создаваемой атмосфере благодаря живому огню и потрескивающим в топке дровам.
Однако при этом она не способна сберегать на одном уровне созданную температуру в парилке. Постоянно придется подкладывать дрова, а это означает, что либо вам придется прерываться на эту процедуру, покидая парную, либо поручить эту работу кому-то.

Если посмотреть на электрокаменки, то они в удобстве выигрывают у традиционных дровяных печей. Во-первых, вам не нужно переживать относительно запасов дров. Достаточно только включить печь в электросеть заранее, чтобы прогреть камни. Современная электрокаменка не потребляет много электроэнергии, что также позволяет сэкономить на топливе. Во-вторых, не придется отвлекаться на подкладку дров, покидая парилку. А это значит, что вашему отдыху ничто не помешает, и вы сможете насладиться эффектом бани в полной мере.

Наконец, большинство электрических каменок имеют функцию регулировки температуры нагрева. Причем точность достигает одного градуса. Нельзя не отметить и возможность установки электрокаменок не только на полу, но и их монтаж непосредственно на стене. Последний вариант идеален для бань с небольшой площадью.