//

Купель для бани

В этой статье мы расскажем, что такое купель
и за что её так любят.
мужчины в купели

Что такое купель?

Слово «купель» все реже используется в речи, но, когда его произносят, то возникают ассоциации с чем-то русским и очень родным. Ведь купели появились на Руси давно, но они до сих пор продолжают радовать поклонников бани. За многие века купели претерпели изменения и усовершенствования. Раньше в качестве купелей для бани использовали обычные деревянные бочки, которые были весьма кстати рядом с теми банями, которые стояли далеко от водоемов.

Купель в наше время

В наше время конструкции купелей и материалы, из которых они изготавливаются, отличаются огромным разнообразием. Тем не менее, именно деревянные купели для бани пользуются особой популярностью. Ведь они помогают расслабиться и дают огромный заряд положительных эмоций. Купели для бани изготавливают из кедра, сосны, дуба. Для того, чтобы купель служила достаточно долго, она должна находится в помещении с низким уровнем влажности и определенной температурой.
девушки в купели
Если деревянную купель установить в непроветриваемом влажном помещении, то древесина быстро начнет разбухать и коробиться, а купель придет в негодность. Чтобы избежать этих неприятностей, купель следует регулярно наполнять водой, даже в том случае, если она не используется. Регулярное наполнение купели водой и хорошая вентиляция в помещении, где она установлена, позволят в течение длительного времени наслаждаться водными процедурами, вдыхать аромат натурального дерева, ощущать на коже его приятную шероховатость и терпкий запах смолы.