//

Может ли посещение сауны или бани навредить?

В этой статье мы расскажем про возможный вред для нашего здоровья и инфракрасные бани
Пребывание в сауне обычно воспринимается как положительное для тела и души. Несомненно, сауны имеют ряд преимуществ для здоровья и преимуществ, которыми мы можем воспользоваться каждый раз, когда решаем провести некоторое время в отапливаемом помещении. Вполне логично возникает вопрос, может ли пребывание в сауне нам как-то навредить?
Может ли посещение сауны или бани навредить?

Не ходите в сауну при простуде

Почему?
В то время как при первых признаках простуды посещение сауны может предотвратить усугубление проблем со здоровьем в дальнейшем, если у вас уже «тяжелая» простуда, то сауну лучше пропустить. В таком состоянии здоровья это не обязательно принесет вам пользу, а скорее навредит вам.


В сауне влажно и тепло, что является идеальной средой для распространения бактерий среди других посетителей сауны. Когда тело борется с болезнью, оно естественным образом борется с жаром или лихорадкой. В такой момент лучше всего довериться своему телу и не вмешиваться в него искусственно. Еще более безумная идея — добровольно поднять температуру тела на один-два градуса, что является обычным явлением при посещении сауны.

Отрицательное влияние бани

Если организм атакован каким-то вирусом или бактерией и имеет дело с болезнью, наш организм значительно ослабевает. Когда вы посещаете сауну, происходит чередование температур, и это может быть еще более вредным для вашего тела. Также помните, что во время посещения сауны вы становитесь еще более обезвоженным, чем обычно.

Инфракрасная баня

Инфракрасная баня - это очень полезная для здоровья и красоты процедура. Всем хороши русские и финские сауны, но не все люди могут переносить сильный жар, и поэтому отличной альтернативой стала инфракрасная сауна. Её можно установить в косметологическом кабинете, бассейне, спортивном комплексе и, если будет в том потребность, - даже дома. Отдельного внимания заслуживает невысокая цена инфракрасной сауны.
Вам достаточно один раз посетить инфракрасную сауну, и вы поймёте - насколько она вам подходит. Если ощущения и впечатления исключительно положительные, вы отлично выглядите и прекрасно себя чувствуете - сделайте визит в инфракрасную баню такой же обязательной процедурой, как визит к парикмахеру.

О принципе работы инфракрасной бани рассказывать довольно долго. Поэтому стоит остановиться лишь на основной особенности.
Нагревание воздуха обеспечивает волновое инфракрасное излучение. Температура регулируется, и находится в пределах 40-60 градусов. Это исключает серьёзную нагрузку на сердце и перегрев дыхательных путей. При данном температурном режиме из организма выводится лишняя вода, токсины и шлаки. Регулярные посещения инфракрасной сауны позволяют уменьшить целлюлит и жировые отложения.

Основные достоинства инфракрасной бани

  • Мало противопоказаний
  • Раскрытие пор
  • Небольшая нагрузка на сердце и лёгкие
  • Общая очистка организма
Инфракрасные бани
Посещение инфракрасной сауны способствует укреплению иммунной системы и активной выработке лейкоцитов. Инфракрасная баня вырабатывает устойчивость организма к различным заболеваниям.