//

Плюсы русской бани

Расскажем о пользе русской бани для здоровья

Русская баня

Это один из наиболее распространенных способов расслабления и оздоровления в России. Сегодня это уже не только гигиеническая процедура, а целый ритуал.
Первое, что следует упомянуть, это то, что русская баня помогает очиститься организму. При температуре 60-70 градусов и 60% влажности пар расширяет поры, токсины выводятся из организма вместе с потом. Это очень полезно для людей, живущих в городе, где воздух загрязнен, нарушено питание в ежедневном рационе, так же употребление алкоголя и курение негативно влияют на сосуды человеческого организма.

Второй плюс русской бани заключается в том, что она улучшает кровообращение. В процессе парения сосуды расширяются, кровь нагревается и поступает в органы, уничтожая большую часть вирусов и бактерий. Рекомендуется контрастное парение, где после интенсивного парения происходит погружение в холодную или ледяную воду. Это благоприятно влияет на сосуды и позволяет им стать более эластичными, при этом помогает снять напряжение, вызванное усталостью или стрессом.
русская баня
Третий плюс русской бани - она помогает укрепить иммунитет. Вдыхая различные ароматы трав, растений, хвои, листьев происходит своеобразная ингаляция. Эвкалипт, пихта, можжевельник, ромашка и множество других сборов рекомендуется использовать в бане.
Четвертый плюс русской бани - она помогает расслабить мышцы в комплексе с массажем и растираниями. Различные масла и профессиональные крема помогут снять боль и напряжение. Уникальность бани в том, что она является началом любой процедуры с телом.
Итог. Можно сказать, что русская баня имеет множество плюсов для здоровья человека. Она помогает очистить кожу, улучшить кровообращение, уничтожить вирусы и бактерии, укрепить иммунитет и снять напряжение в мышцах. Посещение бани это не только оздоровительный процесс, но и отличный способ провести время с друзьями, семьей. Насладиться уютной обстановкой, отдохнуть или просто расслабиться в горячем фурако на улице под открытым небом в приятной компании.