//

Установка дымохода печи для бани

Расскажем как правильно устанавливать дымоход для бани

Любой, даже самый совершенный, дымоход принесет владельцу бани или дома сплошное разочарование, если произведена некачественная установка дымохода печи.

Именно правильная установка дымоходов определяет то, насколько долго сможет проработать труба и насколько сумеет решать задачу по выведению наружу продуктов сгорания. Если установка дымохода произведена с нарушением правил, то это может привести к возникновению проблем. Поэтому доверьте ответственную работу профессионалам, которые великолепно понимают, что дымоход лишь для непосвященных мнится обыкновенной трубой, а на самом деле – это конструктивно сложное устройство, без правильного монтажа которого печное оборудование просто неработоспособно.

Качественная установка дымоходов, независимо от их устройства, начинается с уточнения места, где будет производиться установка дымохода печи. Нежелательно монтировать дымоход у внешней стены жилья, поскольку возникает вероятность, что он будет промерзать. Если допустить эту ошибку, в холодное время года из печи или камина станет непрерывно дуть студеный воздух. Тяга резко ухудшится и усложнится процесс растопки, что не может кому-то нравиться.

Установка дымохода печи должна вестись вверх снизу. Чтобы избежать во время последующей работы печи попадания на утеплитель атмосферных осадков или конденсата, элементы дымохода нужно монтировать так, чтобы последующий наглухо входил в предыдущий. Аналогично, с целью защиты внутреннего слоя, плотно монтируется наружный кожух дымохода.

При прохождении сквозь потолки и стены, установка дымоходов производится с использованием пожароустойчивых патрубков. При этом свято соблюдается правило: дымоход не монтируется вплотную к домовым коммуникациям. Никаких касаний! Как подтверждено практикой, по возможности лучше использовать оптимальную, круглую форму сечения. Причем, вся длина дымохода обязательно выполняется одной формой сечения, ибо установка дымохода печи с различной формой сечения на его протяжении может привести к появлению ухудшающих тягу сужений и поворотов.

Из чего устраивают дымоходы?

Традиционно дымоходы устраивают из кирпича. Такие красиво смотрятся и недорого обходятся, но имеют относительно слабую тягу, тяжелы, легко засоряются и при ежедневном использовании камина или печи начинают разрушаться фактически через несколько лет. Сейчас все популярней использование модульных дымоходов, которые, благодаря удачной конструкции, приближенной к конструктору для детей, избавлен от множества недостатков дымоходов прежних поколений.