//

Утепление стен бани изнутри своими руками



Утеплить баню своими силами может даже самый неопытный человек.Зачем же тратиться на дополнительные силы мастеров.

Подготовка к утеплению

Для самостоятельного утепления понадобятся всего лишь желание, немного сил и времени, ну и некоторые материалы.

Для начала нужно рассчитать, какие материалы нужны, сколько всего их купить. Для этого нужно измерить высоту, ширину и длину строения. Исходя из расчета площади, необходимо приобрести утеплитель. Также для паро и теплоизоляции нужно приобрести фольгированный материал. Также понадобятся бруски, рейки, гвозди, пена, отделочный материал поверх утеплителя (им может послужить евровагонку или же простые обструганные самим доски).

Ход работы

Перед утеплением стены необходимо почистить от пыли и грязи, желательно обработать поверхность специальным раствором от грибов и плесени. Стены из дерева стоит обработать защитным раствором от гниения. До этого и после необходимо переждать время, чтобы бревна высохли.
Далее на стену устанавливается обрешетка. Брусья следует располагать и вертикально, и горизонтально. То есть получатся своеобразные клетки, в которые вставляют и крепят пистолетом утеплитель. Важно, чтобы брусья были чуть толще утеплителя примерно на 1 см.
Затем вся площадь покрывается фольгой (стыки обязательно заклеить фольгированным скотчем), поверх которой крепятся рейки. Рейки будут служить зазором, чтобы внутрь всех слоев проникал воздух.
Всю поверхность утепленной стены остается покрыть облицовкой. Если в качестве облицовки решено использовать доски, важно помнить, что хвойные доски выделяют со временем смолу. Не всем это нравится, поэтому выбирают обычно липу.

После облицовки важно проверить стыки и рамы окон. Не должно быть зазоров. Если есть щели, то лучше обработать их герметиком. Затем для соблюдения пожарной безопасности рядом с печкой на стене нужно прикрепить фольгу. Она будет своего рода хранителем и отражателем тепла.
Все вышесказанное касается утепления стены внутри бани. Предбанник достаточно утеплить крафт-бумагой. Если в бане отдельная моечная, то в ней вместо фольги можно использовать плотный полиэтилен.

Процесс утепления стен бани изнутри своими руками не сложен. Если под рукой имеются все необходимые материалы, рабочие инструменты, если человек имеет минимальные умения по забиванию гвоздей, то справится с этим делом за один день.